Встреча с авторами православных изданий прошла в Волгоградской областной библиотеке

На днях в Волгоградской областной универсальной библиотеке им. Горького прошла встреча с авторами книг о храмах Волгоградской области и судьбах их подвижников «Вере и сердцу не изменить…». Мероприятие прошло в рамках регионального этапа Рождественских чтений.

Автор вышедшей в этом году книги «Последний настоятель Александро-Невского собора. Жизнеописание священника Иакова Горохова (1880-1921 годы)», Денис Антонов рассказал о работе над ней. Священник Евгений Агеев представил издания «История Гусёвского Ахтырского монастыря» и «Елизавета Николаевна Годейн. Инокиня Гусёвского Ахтырского женского монастыря Камышинского уезда, Саратовской губернии», выпущенные Урюпинской епархией в 2017 г. Исследователь истории заволжского Православия краевед Александр Сатин представил на суд читателей книгу «Из истории православия в Средней Ахтубе» изданную в 2017 г. Всеми авторами были собраны уникальные сведения о церковной истории на территории края в ХIX-ХХ вв., о судьбах их основателей, настоятелей и подвижников.

В заключение встречи иеромонах Климент (Наумов) рассказал о готовящихся изданиях книг и брошюр на 2019 год. В этот год в Волгоградской митрополии будет отмечаться 100-летие мученического подвига протоиерея Николая Попова и 100-летие основания Царицынской епархии. Мероприятие сопровождалось работой выставки книг из фонда библиотеки «Православные святыни на Волгоградской земле». На нем также присутствовали известный краевед, профессор Василий Супрун, благочинный Советского района Волгограда протоиерей Николай Бабак, православные педагоги из центра «Истоки».