Выпускники Царицынского православного университета получили дипломы

19 июня в Царицынском православном университете святого преподобного Сергия Радонежского состоялось вручение дипломов выпускникам. Как сообщил проректор университета иерей Владимир Аврамов, в этом году более двадцати студентов богословского и регентского факультетов успешно окончили обучение. Две квалификационные работы были защищены с отличием. Будущие богословы проходили обучение по очной и заочной формам.

Дипломы были вручены в торжественной обстановке. Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, ректор учебного заведения обратился к своим воспитанникам с напутственным словом, пожелав помощи Божией в благих начинаниях. Также викарий Волгоградской епархии, епископ Городищенский Феоктист посетил защиту и церемонию вручения дипломов.

Напомним, Волгоградская епархия является учредителем Царицынского православного университета. Официальное открытие Царицынского православного университета в составе трех факультетов: богословского, пастырско-педагогического и экологического – произошло 14 октября 1993 г., на праздник Покрова Божией Матери. Созданию университета способствовала церковно-научная конференция «Преподобный Сергий Радонежский и современный Православный университет», проведенная 22-26 сентября 1992 г. Ректором нового учебного заведения 22 октября 1996 г. Указом Патриарха Алексия II был назначен архиепископ Герман (Тимофеев). В настоящее время структура университета представлена богословским факультетом и факультетом церковного пения и педагогики. На прошедшем 15 июля 2016 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято постановление о преобразовании Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского (ЦПУ) в Духовный центр подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной работы (Журнал №65).