В Свято-Вознесенском монастыре почтили память святых Петра и Февронии

Сегодня, в день перенесения мощей благоверных князей Петра  и Февронии в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки состоялась архиерейская служба. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Игорь Патрин и иерей Владимир Пономаренко.

Свя­тые су­пру­ги Петр и Феврония про­сла­ви­лись бла­го­че­сти­ем и ми­ло­сер­ди­ем. Скон­ча­лись они в один день и час 25 июня 1228 го­да, при­няв пе­ред этим мо­на­ше­ский по­стриг с име­на­ми Да­вид и Ев­фро­си­ния. Те­ла свя­тых бы­ли по­ло­же­ны в од­ном гро­бе.

Свя­тые Петр и Фев­ро­ния яв­ля­ют­ся об­раз­цом хри­сти­ан­ско­го су­пру­же­ства. Сво­и­ми мо­лит­ва­ми они низ­во­дят Небес­ное бла­го­сло­ве­ние на всту­па­ю­щих в брак.

По заамвонной молитве духовенство пропело тропарь, кондак и величание святым князьям.

Сегодня Православная Церковь также празднует положение честного Пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме. Произошло это при императоре Аркадии (395–408). До того великая святыня, вверенная апостолу Фоме самой Божией Матерью, после Ее Успения преемственно хранилась в Иерусалиме у благочестивых христиан. Через много лет, в царствование императора Льва Мудрого (886–911), от Пояса Божией Матери совершилось чудо исцеления его супруги Зои, страдавшей от нечистого духа.