В храме Феодора Ушакова совершаются Литургии Преждеосвященных Даров с объяснением

Сегодня, 24 марта, в храме святого праведного Феодора Ушакова была совершена Литургия Преждеосвященных Даров с объяснениями.

В этот Великий пост пройдет несколько таких богослужений с толкованием.

Этот проект начался в 2014 году. Каждый Великий пост проходит четыре службы, во время которых священник объясняет прихожанам чинопоследование и смысл некоторых богослужебных текстов. Сегодняшняя Литургия – первая.

«Мы живем с Вами в мире комфорта и дозволенности, опасность этого мира в том, что он поглощает человека и отдаляет его от Бога. Эта отдаленность приводит к тому, что мы забываем свои корни, те традиции, которыми жили наши предки. Особенно это касается традиции богослужебной», — считает настоятель храма священник Евгений Караваев.

Прихожане положительно оценили эту практику.  Литургия Преждеосвященных Даров совершается только в период Великого Поста, поэтому её смысл многим непонятен. Это одна из самых красивых великопостных служб. Верующие стремятся хотя бы один раз за пост присутствовать на ней и причаститься Святых Христовых Таин. Она преимущественно совершается в дни особого воздержания и сугубого поста: среду и пятницу в течение всей Святой Четыредесятницы.

Для справки.

Литургия Преждеосвященных Даров — вечерня, во время которой христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Это богослужение отличается тем, что прихожане имеют возможность причаститься в дни Великого поста, но преложение Святых Даров совершено ранее.

(117)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели