Патриаршее поздравление схиархимандриту Илию (Ноздрину) с 90-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил духовника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь схиархимандрита Илия (Ноздрина) с 90-летием со дня рождения.

Его Высокопреподобию схиархимандриту Илию (Ноздрину), насельнику и духовнику Свято-Введенской Оптиной пустыни

Ваше Высокопреподобие!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 90-летием.

От юности возлюбив небесное паче земного, Вы возымели желание послужить в Троице славимому Богу. Видя горячую веру и твердость намерений, Пастыреначальник Христос сподобил Вас получить духовное образование и принять священный сан. В непростых исторических условиях бытия нашей Церкви Вам надлежало совершать то важное делание, к которому Вы были призваны Господом в далеком 1966 году.

В минувшее время Вам довелось исполнять различные послушания: Вы трудились на приходах Ленинградской епархии, были насельником Псково-Печерского монастыря, подвизались на Святой Афонской Горе и в Оптиной пустыни. Подавая пример ревностного служения и чуткого пастырского душепопечения, Вы всегда стремились мудрым словом и добрым делом свидетельствовать о Том, Кто есть Путь и Истина и Жизнь (Ин. 14:6).

Отрадно отметить, что и ныне, несмотря на почтенный возраст, Вы продолжаете с усердием трудиться во славу Божию и на пользу людей, приходящих к Вам за духовным советом и поддержкой. С благоговением предстоя алтарю Господню и проповедуя Евангелие, Вы неустанно призываете наших современников жить по совести, хранить верность Православию, искать мира и стремиться к нему (Пс. 33:15).

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с 90-летием полагаю справедливым удостоить Вас ордена равноапостольного князя Владимира (II степени).

В сей знаменательный день молитвенно желаю Вам, дорогой отец Илий, неоскудевающих сил, щедрой помощи Божией и преуспеяния в дальнейшем служении Святой Церкви.

Вседержавный Владыка неба и земли да укрепит Вас и сохранит в добром здравии на многая лета.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

В 2021 году в дни Великого поста духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) посещал Волгоградскую епархию.

Первым местом, которое посетил схиархимандрит Илий в нашей епархии, стал Спасо-Преображенский храм на Семи ветрах.

Его Высокопреподобие в сослужении духовенства Камышинского благочиния совершил в Никольском кафедральном соборе города Камышина Божественную литургию Преждеосвященных Даров .

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) не мог не посетить главную высоту России – Мамаев курган,  священное место для россиян. Митрополит Феодор вместе с Его Высокопреподобием побывал в храме Всех святых.

Вместе с правящим архиереем и секретарем Волгоградской епархии протоиереем Николаем Пичейкиным старец также посетил собор Александра Невского.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Казанском соборе за  Литургией отец Илий сослужил митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору и епископу Урюпинскому и Новоаннинскому Елисею.

(114)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели