Победители регионального этапа конкурса «Времен связующая нить» провели экскурсии по разработанным маршрутам

Победители первого (регионального) этапа Межрегионального конкурса образовательных экскурсионных маршрутов среди школьников Южного федерального округа «Времён связующая нить» с 1 по 27 сентября 2022 года провели апробацию своих экскурсионных маршрутов.  Ребята знакомили участников с историческими и культурными особенностями Волгоградской области, посещали места боевых сражений в годы Великой Отечественной войны, храмовые комплексы, обращали внимание участников на особенности архитектуры и застройки местности, рассказывали об известных жителях нашего региона.

Все экскурсии вызвали большой интерес и собрали свыше пятисот человек.

На заключительном этапе конкурса, на территории горного курорта «Роза Хутор» команда Волгоградской митрополии представит разработанные и апробированные экскурсионные маршруты в трех номинациях.

Кулькова София, учащаяся МОУ Гимназия № 3 города Волгограда, презентует экскурсионный маршрут «По местам боевой славы Волгограда» в номинации «Героическая история моей малой родины».

Кулькова Ксения, учащаяся МОУ «Лицей № 6» города Волгограда, представит экскурсионный маршрут «От нулевого километра до кирхи» в номинации «История моего края в историко-культурных памятниках».

Новиков Иван, учащийся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Волжского представит экскурсию «Жемчужина Волжской земли».

Хочется отметить труд педагогов, которые помогли ребятам грамотно разработать маршруты, эффективно использовать архивные данные, различные официальные источники.  Конкурс продолжается, и мы желаем участникам команды Волгоградской митрополии победы.

Организаторами конкурса являются: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, АНО ДПО «Кириллица», АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

Межрегиональный конкурс «Времен связующая нить» реализуется при поддержке средств Фонда Президентских грантов — 2022.