Вся тварь изменяшеся страхом, зрящи Тя на Кресте висима, Христе

Фото: Константин Троицкий

Великая Пятница – это самый скорбный и страшный день в истории человечества, день великой скорби. Верующие становятся свидетелями снятия с Креста Тела Христова и Его погребения.

Сегодня в православных храмах будут совершаться два важнейших богослужения – вечерня с чином выноса Плащаницы и утреня с чином погребения Плащаницы. Это самые скорбные и проникновенные службы.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит эти богослужения в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Днем правящий архиерей отслужит вечерню с чином выноса из алтаря Святой Плащаницы. Вынос Плащаницы совершается в третий час дня Страстной Пятницы – в час смерти Иисуса Христа на Кресте. Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями — в знак скорби о смерти Христа. Верующие с трепетом и благоговением прикладываются к святыне.

Начало службы в 13:00.

Вечером, в канун Великой субботы, глава Волгоградской епархии совершит утреню с чином погребения Плащаницы.

Утреня начинается как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. Во время богослужения верующие во главе со священнослужителями крестным ходом обносят Плащаницу вокруг храма под пение «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там святыня находится до позднего вечера субботы.

Начало службы в 17:00.

Подробней с расписанием архиерейских богослужений можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Волгоградской епархии.

 

(77)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели