Митрополит Феодор: Главное — делать и поступать так, как Бог велит

14 июня, Святая Церковь празднует прославление всероссийского батюшки — праведного Иоанна Кронштадтского. 8 июня 1990 года отец Иоанн был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II. 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря.

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольное торжество в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского города Волгограда. Впервые богослужение совершено в верхнем храме, посвященному этому великому святому. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, благочинный приходов Сарептского благочиния протоиерей Сергий Тюпин, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, благочинный приходов Северного и Сталинградского округов, настоятель храма иерей Олег Иващенко, игумен Зосима (Панков), протоиерей Николай Лисный, иеромонах Дамиан (Спиридонов), благочинный приходов Городищенского округа иерей Алексий Суханов, иерей Олег Клецков, иерей Виктор Кириченко, иерей Сергий Акимочкин, иерей Владимир Пономаренко, иерей Анатолий Коробков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управление регента Ильи Иванова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Анатолий Коробков.

В завершение богослужения отец настоятель иерей Олег Иващенко обратился с приветственным словом к Высокопреосвященнейшему митрополиту Феодору:

«Сердечно приветствуем и поздравляем Вас с праздником, с днем прославления в лике святых святого праведного Иоанна Кронштадтского. Это случилось совсем недавно, и теперь этот образец святости сияет на духовном небосклоне. Как говорил один ученый, было очень много слов с корнем «благо», но со временем их стало очень мало. Уходит явление, уходят и названия. Но святость воссиявает — 25 июня будет праздноваться особый день для нашей епархии — Собор Волгоградских святых. Труд каждого человека оценивается Господом и Святой Матерью Церковью.

Мы, дорогой Владыка, поздравляем Вас с памятью нашего родного пастыря Иоанна Кронштадтского, сердечно благодарим за эту историческую службу, потому что она совершилась Вашим радением, Вашим благословением. Искренне желаем Вам милости и помощи Божией во всех Ваших трудах, на всех путях и дорогах. Ис полла эти, деспота».

Глава Волгоградской епархии обратился ко всем с архипастырским словом:

«Досточтимый отец Олег, настоятель святаго храма сего, честные отцы, братья и сестры! Сегодня я испытал особую духовную радость не только от молитвенного и евхаристического общения с вами, оттого, что увидел ваши лица, глаза, почувствовал ваши сердца, но и оттого, что мы с вами вместе поднялись еще на одну ступень развития этого прихода. Мы в буквальном смысле слова поднялись наверх. То, что казалось невозможным три года, оказалось возможным за три дня, потому что совершает не человек, совершает Господь через человека. Значит, человек не противится Богу и дает возможность в нем действовать Богу. Тогда Господь творит чудеса.

Некогда апостол Павел был угнетаем падшим ангелом, говорит: дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи.» (2Кор.12:7-9) Той самой немощи, когда человек признает себя немощным, говорит: «Я, Господи, не могу», но, в то же время, дает место Божественной силе: «Если Ты благословишь, буду стараться». Здесь очень важно иметь правильный подход – рассуждать не «возможно или невозможно, сложно или не очень», а «есть необходимость, надо, есть воля Божия, значит, буду делать так, как могу, как получается, но буду идти вперед, а если не получается идти, буду ползти, но все равно вперед». Это движение вперед и вверх всегда было основой жизни святых угодников Божиих – святого праведного Иоанна Кронштадтского, память которого мы ныне с вами чествуем в ему посвященном храме.

Он совершал многие чудеса, превозмогая человеческие силы и физические законы, потому что не противился воле Божией. В начале ему это казалось невозможным, неисполнимым, может быть странным, но он отрицался себя, отвергал себя по слову Евангелия, говорил: «Не как, Господи, я хочу, но как Ты». Мы видим славу Божию, которая в нем воссияла, и которая возвела его в Небесный Иерусалим.

24 и 25 июня мы будем праздновать Собор Волгоградских святых, утвержденный Священным Синодом. В этом Соборе многие святые, известные вам, некоторые — нет, но я уверен, что постепенно вы узнаете о каждом из них и увидите, что все они шли по жизненному пути, превозмогая не только свои физические силы, но и свое понимание жизни. Главное — делать и поступать так, как Бог велит. Насколько это вмещается в рамки человеческого сознания – это уже второстепенно. Как воспринимал праведный Авраам повеление убить своего сына?.. Если бы он подошёл рационально, он никогда бы не совершил тот поступок, о котором Господь на протяжении многих тысячелетий, многих поколений говорит, как о примере праведности и послушания Богу.

Будем стараться искать, возлюбленные, прежде всего исполнения воли Божией, искать Царствия Небесного, как говорит Иисус Христос, а остальное все приложится нам.

Аминь.

С праздником».

(243)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели