Новый Завет сегодня (четверг седмицы 14-й по Пятидесятнице, перенесение мощей апостола Варфоломея)

ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К ГАЛАТАМ

Гал. 1:1–10, 20 – 2:5

1.1 Павел Апостол, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, воскресившим Его из мертвых,
1.2 и все находящиеся со мною братия — церквам Галатийским:
1.3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа,
1.4 Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;
1.5 Ему слава во веки веков. Аминь.
1.6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
1.7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
1.8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
1.9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
1.10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

1.20 А в том, что пишу вам, пред Богом, не лгу.
1.21 После сего отошел я в страны Сирии и Киликии.
1.22 Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен,
1.23 а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, —
1.24 и прославляли за меня Бога.
2.1 Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита.
2.2 Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался.
2.3 Но они и Тита, бывшего со мною, хотя и Еллина, не принуждали обрезаться,
2.4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
2.5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА

Мк. 5:1–20

5.1 И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
5.2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
5.3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
5.4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
5.5 всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
5.6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
5.7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
5.8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
5.9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
5.10 И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
5.11 Паслось же там при горе большое стадо свиней.
5.12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
5.13 Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.
5.14 Пасущие же свиней побежали и рассказали в городе и в деревнях. И жители вышли посмотреть, что случилось.
5.15 Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились.
5.16 Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях.
5.17 И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их.
5.18 И когда Он вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним.
5.19 Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.
5.20 И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.

Апп.:

АПОСТОЛА ПАВЛА ПОСЛАНИЕ К ТИТУ

Тит. 1:1–4, 2:15 – 3:3, 12–13, 15

1.1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, относящейся к благочестию,
1.2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
1.3 а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, —
1.4 Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.

2.15 Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью, чтобы никто не пренебрегал тебя.
3.1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
3.2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.
3.3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.

3.12 Когда пришлю к тебе Артему или Тихика, поспеши придти ко мне в Никополь, ибо я положил там провести зиму.
3.13 Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка.

3.15 Приветствуют тебя все находящиеся со мною. Приветствуй любящих нас в вере. Благодать со всеми вами. Аминь.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ

Мф. 5:14–19

5.14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
5.15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
5.16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
5.17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
5.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
5.19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.