Об истории Волгоградских храмов узнали участники велоэкскурсии «От храма к храму»

24 сентября прошел осенний велопробег по нескольким храмам города Волгограда, который объединил велолюбителей, интересующихся историей Православия в нашем крае.

Помощник руководителя Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии, организатор и участник этого необычного паломничества Мария Смирнова рассказала о том, как оно проходило:

«В этот раз старт маршрута был взят от храма святого равноапостольного князя Владимира, где нас встретил настоятель храма отец Виктор Кириченко. Несмотря на довольно молодой возраст, храм уже имеет свою насыщенную интересными событиями историю. Мы узнали многое: как менялся облик храма за время существования, о путешествии мощей святой мученицы Конкордии в Россию и об их почитании здесь.

Следующим по маршруту был храм в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали», у которого тоже интересная судьба. Как и предыдущий храм, он также начинался с общины людей.

Третьим по счету стал храм священномученика Иосифа Астраханского на Дмитровском кладбище. Здесь участники узнали не только об истории, но и о местночтимых царицынских блаженных Марфе и Андрее.

Самой необычной и увлекательной была экскурсия по Свято-Духовскому мужскому монастырю, которую провел руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, историк-краевед Сергей Иванов. Он показал нам издания журнала Волгоградской митрополии «Царицын Православный», где в каждом номере содержится много исторической информации о местных святынях. Кроме истории скандально известного иеромонаха Илиодора, мы узнали много интересного о подземельях Царицына. Уникальные свидетельства о пещерах и длинных тоннелях под двором монастыря и дальше, как рассказывали старожилы, до поймы реки Царицы и в других направлениях, описаны в книге Сергея Михайловича.

В следующем по маршруту храме преподобного Сергия Радонежского историк-краевед поведал его непростую историю. Он стоял в Царицыне на месте недалеко от нынешнего, был построен на деньги меценатов — купцов К.В. Воронина и А.А. Репникова, в память о погибшем сыне последнего Сереже.

Финальной точкой стал кафедральный собор святого благоверного великого князя Александра Невского, где кроме интересной экскурсии, все смогли поучаствовать в полезной викторине по истории храмов Царицына и Волгограда и православной культуре.

В подарок самые успешные получили книгу Новый Завет.
Благодарим всех, кто принял участие в организации велоэкскурсии: Ратибора Полешко — за информационное сопровождение, Светлану Богданову — за фото, Ольгу Свиридову — за автотранспорт, Сергея Иванова — за экскурсионное сопровождение. Ждем всех участников на наших следующих мероприятиях».

Фото: Светлана Богданова