Митрополит Феодор: Приложим усилия, чтобы стать ближе к Богу

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор 9 марта, в канун Недели мясопустной, о Страшном суде, совершил всенощное бдение в храме Рождества Христова города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Алексий Кузнецов, настоятель храма иерей Максим Беляев, иерей Павел Бецков, иерей Николай Багров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Веры Бобылевой.

После чтения Евангелия митрополит Феодор помазал всех освященным елеем.

Третье воскресенье, предшествующее посту, посвящено всеобщему Суду Христову над миром.

Страшный суд – напоминание о том, что посмертная участь каждого человека будет решена по его делам и словам. В творениях святых отцов очень часто встречаются наставления о том, что нужно помнить о Страшном суде. Именно это нас будет удерживать от согрешения.

«Помышляй о том судилище, перед коим ты должен предстать, и попекись всеми силами исполнять должное, чтобы не заградились там уста твои, и ты не был осужден, не нашедши себе никакого оправдания в страшный оный час» (прп. авва Исаия).

Отец Максим поблагодарил правящего архиерея за совершение богослужение, за посещение прихода.

Митрополит Феодор обратился к молящимся со словами наставления:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Был рад с вами разделить совместную молитву, прославить Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и всех святых, предуготовиться к великой и страшной встрече с Господом.

Завтра Святая Церковь вспоминает Страшный суд. Каждый из нас должен провести сегодняшний вечер и следующий день так, как будто суд на самом деле произойдет в это время. Но в пофдавляющем большинстве случаев никто в своей жизни ничего не изменит. Так будет до тех пор, пока действительно Христос не придёт, чтобы судить живых и мертвых. Тогда скажем:

— Увы нам, увы! Ибо знали мы, но не подготовились. Могли, но не сделали. Осуждаемся от своих грехов.

Пока еще есть время, возлюбленные братья и сестры, приложим усилия, чтобы хоть чуточку стать ближе к Богу.

Завтра, 10 марта, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Начало богослужения в 10:00.

Фото: Зоя Казьмина

(110)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели