Митрополит Феодор посетил строящийся храм княгини Ольги в поселке Максима Горького

Сегодня приход Святой равноапостольной княгини Ольги поселка Максима Горького в Волгограде располагается в здании бывшего детского сада. Прихожане стараются как могут, украшая свой молитвенный дом.  Службы здесь совершаются по воскресным и праздничным дням. Настоятель протоиерей Алексей Бочков регулярно бывает в поселковых школах, детском саду, воинской части. Имеется библиотека и воскресная школа. Литургии служатся также в часовне “Живоносный источник”, а в Георгиевской часовне совершаются панихиды и молебны.

Понятно, что молитвенный дом в приспособленном помещении поселка на 18 тысяч жителей давно не соответствует требованиям времени. Первый камень под строительство нового храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги был заложен еще в 2013 году. Место для строительства храма было выбрано очень удачно: на въезде в поселок и рядом с трассой Волгоград — Ростова-на-Дону.

За прошедшие годы строительство храма протекало по-разному. И останавливалось, и приходилось обращаться к добрым людям с просьбой о пожертвованиях. Обо всем этом протоиерей Алексей Бочков рассказывал митрополиту Феодору, когда Владыка приехал на строящийся объект:

— Сейчас мы вышли на финишную прямую, —  с уверенностью сказал отец Алексей, показывая архиерею все уголки будущей церкви. – Мы надеемся, что в будущем году завершим строительство.

Настоятель представил митрополиту Феодору бригаду строителей, попросивших его благословения. По словам отца Алексея, люди работают очень ответственно, что называется не за страх, а за совесть. И за идею – оставить о себе хорошую память. Поскольку на каждой Литургии возносятся молитвы «о создателях святаго храма сего», «о плодоносящих и добродеющих» – о людях, делающих пожертвования на храм Божий, а также своими делами способствующих утверждению Православной Церкви.

Напомним, что 24 июля Русская православная церковь отметила 1050-летие со дня преставления (кончины) святой равноапостольной княгини Ольги, первой из русских правителей принявшей христианство