Московская Патриархия: Сайт Волгоградской епархии начинает публикации материалов ГАРФ по церковной истории региона

Сайт Московской Патриархии сообщил о том, что на нашем сайте началась серия публикаций об истории Православия на Волгоградской земле, подготовленных по архивным материалам.

— Сайт Волгоградской епархии начинает публиковать материалы Государственного архива Российской Федерации по истории Церкви на Волгоградской земле. Первая публикация о том, как во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы праздновался день явления Урюпинской иконы Божией Матери. Публикация основана на отчетах уполномоченного Совета по делам РПЦ в Сталинградской области, — говорится в информационном сообщении на сайте Московского Патриархата.

Первая публикация была посвящена тому, как в советские годы верующие отмечали праздник Урюпинской иконы Пресвятой Богородицы.

Ссылки на материалы:

«Строго секретно: В 1944 году в Урюпинск на праздник иконы Божией Матери приехало десять тысяч человек. Из истории Волгоградской епархии»

«О церковной дисциплине священнослужителей»