Онлайн-совещание священников и представителей УФСИН прошло в Волгограде

Епархиальный отдел тюремного душепопечения принял участие в селекторном совещании с Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области. Онлайн-совещание сотрудников УФИС и священнослужителей было организовано на территории одного из исправительных учреждений.

В ходе совещания обсуждалась работа тюремного духовенства в рамках изменений в статье 14 уголовно-исполнительного кодекса РФ (обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных), а также поправок в правилах внутреннего распорядка.

С вступительным словом и докладом выступил руководитель отдела иерей Андрей Горячев. В его выступлении речь шла об обновлении договора между епархий и ФСИН по Волгоградской области, которое необходимо в связи с поправками о регулировании посещения исправительных учреждений представителями других конфессий. По новым правилам обязательно заключение договоров с ними.

Также был затронут вопрос о воскресных школах в ИУ и необходимости их повсеместного создания. Священник подчеркнул важность посещения заключенных, находящихся в строгих условиях содержания, и бесед с ними. Также необходимы встречи с личным составом учреждений и проведение богослужений для сотрудников.

После выступления каждому священнику было предоставлено слово, многие предложили свои рекомендации по улучшению сотрудничества с представителями системы исполнения наказаний.

В конце заседания о. Андрей поблагодарил всех за участие и отметил удобство онлайн совещания, ведь совещание проводится на местах без затрат времени.