Профессор Таранов провел экскурсию для Владыки Феодора на живоносный источник

Родник в посёлке Максима Горького Советского района города Волгограда включен в реестр святых источников России, и в последние годы стал местом, куда паломники приезжают из самых разных регионов страны.

Экскурсию на это святое место для митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора провел житель этих мест профессор, доктор наук Николая Таранов. Уже много лет он занимается источником, строит и обихаживает его.

В настоящее время комплекс святого источника состоит из трех облагороженных родников, часовни и открытой купели с сенью. Благоустройство родников начато ещё в далеком 2000 году. Родник освящён в 2001 году.

— За все годы работы на источники, — рассказал Николая Николаевич Владыке Феодору, — здесь столько случалось чудес. Вот совсем недавно, приходит девушка из мусульманской семьи. Даже не девушка, а девочка-старшеклассница. Недавно покрестилась в православие. И говорит, а чем вам можно помочь? Я говорю, а что ты можешь? Вот кирпич нужен. На следующий день привозят кирпич. Оказывается, ее папа-мусульманин дал.

У Николая Таранова множество регалий. Он доктор педагогических наук, кандидат искусствоведения, профессор, член Союза художников России.  Но самым главным для себя делом он считает заботиться о благоукрашении  святого источника. За последние годы здесь появилась часовня «Живоносный источник», которая сегодня утопает в цветах, арка к часовне. Оборудованы сход к роднику, и территория вокруг него. А несколько лет назад на камне, вблизи одного из родников проявился лик Спасителя, который церковное священноначалие благословило почитать как икону.

Владыка Феодор приложился к каменной иконе Спасителя, пропел ей тропарь, кондак и величания. Его сопровождал настоятель храма святой Ольги протоиерей Алексей Бочков.