Секция православного краеведения проведена в рамках олимпиады для школьников

23 января 2019 года в Детско-юношеском центре Волгограда прошло награждение победителей и финалистов XXI-ой городской краеведческой олимпиады для старшеклассников. В рамках конкурса работала секция по православной истории Волго-Донского региона. Всего в районном туре олимпиады приняли участие 440 человек, из которых лишь треть прошла на городской. Ребята выполняли задания на знание истории местных храмов, монастырей и жизни известных духовных лиц, должны были дать название храма по старинной или современной фотографии и указать его месторасположение на карте Царицына.

В итоге оказалось, что практически все участники знают об Александро-Невском соборе, об Иоанно-Предтеченском храме, Свято-Духовском монастыре и Казанском соборе, о житии священномученика Николая Попов, игумении Арсении (Себряковой) и блаженной Марфе Царицынской.

В состав жюри входили пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) и руководитель епархиальной комиссии по канонизации иеромонах Климент (Наумов). Кроме лауреатов в области православного краеведения, в ДЮЦе наградили и победителей по родословию, военной истории края, литературному, биологическому, географическому и историческому краеведению. Олимпиаду проводили при поддержке городского Департамента образования и муниципального учреждения «Центр развития образования Волгограда». Теперь ее финалисты смогут поучаствовать в областной краеведческой олимпиаде и городских краеведческих чтениях, которые пройдут весной.