Социальный отдел епархии наметил мероприятия по профилактике наркомании

Представитель социального отдела епархии принял участие в заседании антинаркотической комиссии Советского района Волгограда. Члены комиссии под председательством главы районной администрации Шафрана Тепшинова и его заместителя Александра Цибанева обсудили  наркоситуацию на территории района за первый квартал 2019 года и меры, направленные на её оздоровление.

В заседании участвовали руководители территориального управления департамента образования и отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, специалист отдела по взаимодействию со структурами социальной сферы и общественными организациями, заведующий районным наркологическим кабинетом, а также руководители местных техникумов и колледжей.

Члены комиссии и приглашенные участники обсудили перспективы использования опыта религиозных организаций по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни.

Помощник руководителя отдела социальной помощи и церковной благотворительности Волгоградской епархии диакон Андрей Коротин выступил с докладом, в котором изложил общий взгляд Церкви на проблему зависимостей человека от алкоголя и наркотиков, рассказал об опыте по профилактике зависимостей, а также по взаимодействию с государственными и частными структурами в реабилитации зависимых людей.

Участники заседания обсудили возможность сотрудничества социального отдела Волгоградской епархии с государственными и частными структурами в сфере в профилактики употребления ПАВ и помощи зависимым людям.

С представителями общеобразовательных и медицинских учреждений, а также силовых и других государственных структур епархиальный отдел социальной помощи и церковной благотворительности наладил прямые контакты. Также намечены совместные молодежные мероприятия по профилактике и противодействию употреблению наркотиков и психо-активных веществ.