В день Преображения Господня Владыка Феодор освятил плоды

В Спасо-Преображенском храме в Дзержинском районе на улице Космонавтов митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил праздничную Божественную литургию. Вместе с ним служили настоятель храма протоиерей Анатолий Безбордов, священство епархии.
В этот день молящихся в храме было много как никогда, ведь Преображение здесь престольный праздник. Люди рассказывали, что к вере приходили по-разному, но все искали в Церкви истины.
Прихожанка Галина Карпова поведала историю своей семьи. В конце девяностых – начале двухтысячных, когда страна погрузилась в хаос, жить стало по-настоящему страшно.
— Когда уже начали взрывать дома, мы просто не находили себе места, соседи выходили дежурить по ночам. Я поняла, что самостоятельно не справлюсь с этим страхом. Мы пришли в церковь и отдали все наши тревоги Богу. И с тех пор мы здесь, в нашем родном храме. Мы ничего не боимся, потому что верим Ему. И в нашей стране все успокоилось. Мы любим отца Анатолия, нашего родного батюшку, чем можем помогаем храму.
Рядом с церковью Преображения находится большой больничный комплекс. Среди прихожан есть такие люди, кто, что называется, просто проходил мимо, возвращаясь от врачей и получив неутешительный диагноз.
— Мы шли с женой, земля уходила из-под ног от тех слов, что сказали нам медики. Жить по их расчетам оставалось совсем немного. Зашли в храм. Вот уже 20 лет прошло с того дня.
Протоиерей Анатолий пожелал прихожанам, чтоб в жизни каждого из них было свое Преображение.

А Владыка Феодор в своем слове объяснил, почему мы в этот день приносим к освящению множество плодов.
— К этому времени созревает виноград, яблоки, и многие плоды — утешения человеческой плоти. Их мы обретаем на ветвях деревьев, где кроме плодов есть и обилие листьев. Впрочем, бывает так, что листвы много, а плодов мало или их нет совсем.
В этот день храм был украшен букетами из цветов и яблок, а архиерей и священство были одеты в блистающие белые облачения. Кроме того, храм Преображения окружает фруктовый сад, и на ветках яблонь и груш висели созревшие плоды.
Божественная литургия завершилась крестным ходом и освящением плодов. В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом. На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. Кроме яблок прихожане храма Преображения принесли осветить и другие фрукты и овощи