В Москве проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

Делегация Волгоградской и Камышинской епархии принимает участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность». Крупнейший церковно-общественный форум открылся 27 января и продлится до 31 января.

Волгоградскую делегацию возглавляет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, в ее составе 24 человека – руководители епархиальных отделов, священнослужители и миряне.

Секции Международных Рождественских образовательных чтений работают на разных площадках столицы, ряд из них посвящен темам: развитие взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества; участие молодежи в проектах помощи людям и инвалидностью; основы православной культуры как средство воспитания, образования и развития; профилактика наркомании, молодежные инициативы и практики, комплексный подход к оказанию помощи бездомным и др.

29 января митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавит работу конференции  «Социальное служение – ответственность перед собой, людьми и Богом».

В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений будет работать казачье направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

Международные Рождественские образовательные чтения – это уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это – глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.