Вечером в среду митрополит Феодор совершил особую великопостную службу – Мариино стояние

Вечером 10 апреля митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил утреню с чтением великого покаянного канона Андрея Критского и Мариино стояние в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма протоиерей Вячеслав Жебелев, благочинный Ворошиловского округа протоиерей Владислав Сидоренко и клирики прихода.

Владыка Феодор отметил с своем обращении: «Сегодняшняя служба всегда особая служба. В ней много молитвословий поэтому она и неслучайно она называется Марииным стоянием. Служба посвящена памяти преподобной Марии Египетской. Вспоминается глубина ее падения, но и прославляется возвышение. Если кто из нас падает, то пусть не унывает и становится на путь исправления. Господь, видя расположение сердца, подаст свою благодать, укрепляя и освещая. Он возведёт нас от греха к покаянию и любви».

Мариино стояние – особая великопостная служба совершается на пятой седциме. В богослужении соединяется чтение жития Марии Египетской и покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. Эта служба настраивает на особое покаяние. Преподобная Мария Египетская которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Церковь чтит ее память 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста.

Чтение канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской на утрене четверга пятой великопостной седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.