Волгоградские священники поделились впечатлениями от Рождественских чтений в столице

Завершились XXVI Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества», которые проходили с 24 по 26 января в Москве.

В работе шестнадцати направлений церковно-общественного форума, среди которых: взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ, Церковь и культура, христианская семья – домашняя Церковь, Церковь и молодежь, древние монашеские традиции в условиях современности и другие, приняли участие свыше пяти тысяч человек из России и зарубежных стран.

Делегация Волгоградской епархии поделилась впечатлениями от поездки в столицу и работы в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

Одним из значимых событий в рамках направления образования и катехизации стала  презентация книги митрополита Волоколамского Илариона «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере», работа над которым началась еще при Святейшем Патриархе Алексии. В этом пособии в простых современных и доступных формах излагаются основы православного вероучения, нравственности и основы церковной жизни.

Руководитель информационно-издательского отдела Волгоградской епархии иерей Сергий Савенков отметил, что живой интерес у аудитории вызвала встреча с молодым священником-блогером Александром Кухтой из Белоруссии. Два года назад он открыл на Ютьюбе канал «Batushka ответит», где рассказывает о христианстве на простом доступном языке. Своей целью он ставит возрастную группу от 20 до 35 лет, так как считает, что именно она сегодня остается максимально неохваченной евангельской проповедью. Современные газеты и  телепрограммы, по мнению белорусского священнослужителя, в основном рассчитаны на аудиторию от 40 лет и старше, а молодые люди, которые уже не черпают информацию из газет и телевизора, оказываются вне поля зрения миссионеров.

Несмотря на то, что проект Александра Кухты часто вызывает неоднозначную реакцию у старшего поколения, в том числе священнослужителей, участники встречи с белорусским батюшкой-блогером в Российском Православном университете сошлись во мнении, что это удачный опыт и его необходимо развивать и мультиплицировать.

На один из самых частых вопросов, который задают батюшке, — нет ли негативной реакции на его творчество со стороны белорусского духовенства, он отвечает, что священноначалие его деятельность, напротив, поддерживает.

На вопрос об этических границах христианского блоггинга Александр Кухта ответил, что при создании сценариев к видеороликам необходимый баланс ему позволяет соблюдать внутренний христианский стержень, именно личные нравственные принципы не позволяют автору делать вещи аморальные и на самом деле вызывающие.

«Также было любопытно увидеть снова отца Георгия Кочеткова, — рассказывает иерей Сергий Савенков. — Известный богослов и катехизатор, взгляды которого широко не афишировались при Патриархе Алексии II, сегодня довольно частый гость общественных форумов, в том числе и последних Рождественских чтений, где на одной из секций с его участием обсуждалась тема перевода богослужения на русский язык».

Рождественские образовательные чтения проходят в Москве с 1993 года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.