Волгоградскую епархию посетил с рабочим визитом митрополит Калужский и Боровский Климент

DSC_0528Вчера, 22 марта 2016 года, с рабочим визитом в Волгоградской епархии побывал глава Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Утром в волгоградском Свято-Духовом монастыре состоялось богослужение, которое совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и Глава Калужской митрополии в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и духовенства Волгоградской епархии.

По завершении Божественной литургии Его Высокопреосвященство владыка Герман поблагодарил митрополита Калужского и Боровского Климента за визит и кратко рассказал почетному гостю о Волгоградской митрополии, Царицынском Православном университете и Свято-Духовой обители. Владыка Климент в своей храмовой проповеди отметил важность чтения Евангелия, слова которого действуют и сейчас, преобразуя наш мир.

Затем, в архиерейском зале монастыря прошло собрание духовенства Волгоградской митрополии. В своем выступлении владыка Климент противопоставил пользу чтения книг бессмысленному времяпровождению перед телевизором или компьютером. Также владыка сказал несколько слов об использовании бумажных и электронных носителей информации, приведя пример из личного опыта. В процессе написания двух работ об истории Православия на Аляске приходилось работать как с печатными так, и с электронными источниками.

— Конечно, в электронном тексте легче искать нужную информацию, но при работе с печатной книгой проблема видна лучше, — подчеркнул Владыка.

Также Председатель Издательского совета подверг критике появившуюся у некоторых священников практику прослушивать аудиозапись молитвенного правила: «Нельзя формально готовиться предстать перед Богом. Одно дело человек пожилой, со слабым зрением, и другое дело — священник». Его Высокопреосвященство поделился с собравшимися практикой работы Совета — присвоением выходящей литературе грифа «Рекомендовано Издательским советом», проблемами этой деятельности. В 90-е годы XX века многие издательства в погоне за прибылью стали выпускать просто несогласующиеся с христианством вещи – массу видов «покаянных» книг с подробным описанием греха, «полезные» прикладные советы, кому из святых в каких нуждах молиться и т.п. На сайте Совета опубликован список литературы, не рекомендованной к чтению. Кроме того, владыка Климент кратко охарактеризовал несколько основных мероприятий Совета – Дни православной культуры (более пяти тысяч мероприятий в год, посвященных этому празднику, проводится в епархиях), Дни народного единства с выставкой «Русь православная», Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» имени И.С. Шмелева, юбилейная Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и другие. Все это делается для того, чтобы развить у молодежи интерес к вере, вкус к чтению, как духовной, так и просто доброй, хорошей книги. Перед священством выступил и прибывший из Москвы известный православный писатель, лауреат Патриаршей литературной премии 2012 г., автор множества книг Виктор Николаев. Одна из них – «Живый в помощи (Записки афганца)» —  уже выдержала двадцать переизданий. На ярких, живых примерах гость из столицы поведал о силе слова, о силе молитвы, о прощении. Любовь читателя к его книгам, в том числе, обусловлена их искренностью — о военных конфликтах Виктор Николаев знает не понаслышке. Он —  офицер спецназовец в отставке, получивший в сбитом вертолете тяжелую контузию, кавалер Ордена Красной Звезды.

В завершении встречи епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей и епископ Калачевский и Палласовский Иоанн тепло поблагодарили митрополита Климента за наставления и содержательную беседу.

Глава Издательского совета РПЦ вручил митрополиту Герману 300 комплектов книг учителя-практика из Нижегородской области Николая Лобастова «О русской литературе. Записки сельского учителя» (часть 1-3), изданных региональным общественным фондом изучения наследия П.А. Столыпина. Этот духовно-просветительский труд предназначен для учителей «Основ православной культуры», словесности, священников и всех верующих, любящих русскую литературу, православную по своей сути.

Фотоотчет (богослужение)

Фотоотчет (собрание духовенства)