XXX юбилейные краеведческие чтения прошли в Волгограде

В Волгоградском областном краеведческом музее прошли XXX юбилейные краеведческие чтения. В них участвовали ученые из России, Китая, Италии и Украины. Активное участие в работе форума приняли представители Волгоградской епархии.

С докладом о репрессированном священнике Казанского храма Иоанне Смирнове, основанном на материалах регионального архива УФСБ, выступил руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых, кандидат богословия иеромонах Климент (Наумов). Секретарь комиссии Галина Воротилова рассказала о борьбе со святыми источниками в Волгоградской области в советский период.

Преподаватель Царицынского Православного университета, кандидат филологических наук Елена Тишина выступила с докладом «Лексико-семантическая трансформация церковнославянизмов в диалектной фразеологии».

Пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов поделился открытиями о неизвестных ранее храмах Царицына – полковых и больничных церквях.

Также прозвучали доклады на темы: «Из истории православных кладбищ дореволюционного Царицына», «Страницы биографий священнослужителей сл. Красный Яр Камышинского уезда», «Традиции православного образования в России», «Деятельность приходов Волгоградской епархии в годы Великой Отечественной войны».

Студенты Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета представили тему «Храмы Царицына в проектах студентов «Горхоза». Многие из утраченных церквей Царицына уже восстановлены в макетах под руководством профессора вуза Петра Олейникова.

Свою историю краеведческие чтения начинают с 1990 года, позже они стали важным событием для всех, кто интересуется историей нашего края. С приходом в краеведение представителей вузовской науки профессоров Бориса Абалихина, Виктора Томарева, Виктора Брылева, Владислава Мамонтова, Василия Супруна и Игоря Тюменцева, был дан импульс региональным научным исследованиям в Волгоградской области.

Со временем, наряду с археологической и исторической оформились секции, посвященные вопросам духовной культуры, геоэкологии, истории казачества, филологии. Неизменный интерес вызывают доклады по истории Царицына, археологии и этнографии.

По итогам работы конференции будет издан сборник «Вопросы краеведения».

XXX краеведческие чтения организованы музеем совместно с Волгоградским областным обществом краеведов.