Мобильная служба по предотвращению абортов продолжает работу

Отдел церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии ведет активную работу по направлению «Защита семьи, отцовства, материнства и детства. Противоабортная деятельность».

Представители отдела входят в состав мобильной службы противоабортного консультирования Волгоградской области. В нее также входят сотрудники комитетов социальной защиты населения и здравоохранения Администрации Волгоградской области, центров занятости населения. Эта служба функционирует уже второй год. Сформирована график выездов на первый квартал 2020 года.

Специалисты оказывают организационно-методическую помощь в пропаганде семейных ценностей, профилактике абортов и доабортном консультировании. В ближайшие месяцы выездная служба посетит администрации ряда районов Волгограда и области, где встретится с главврачами местных медучреждений, в том числе женских консультаций и роддомов, проведет беседы с семьями, которые ожидают ребенка и почти решились на аборт.

Священнослужитель напоминает о том, что аборт приравнивается к смертному греху убийства, представители соцзащиты рассказывают семьям о дополнительных мерах поддержки.

Как сообщил руководитель соцотдела иерей Евгений Катаев, проведенная в прошлом году работа дала свои плоды: на месте выявили проблемы у обратившихся людей и помогли их решить, оказали помощь в преодолении конфликтных ситуаций, кто-то внял доводам батюшки и сам отказался от аборта.

План — график выездов мобильной службы на первый квартал 2020 года.

1. Ворошиловский район Волгограда

22 января 2020 года, Администрация Ворошиловского района,  г. Волгоград, ул. Рабоче — Крестьянская, д.19

1. Городищенский район Волгоградской области

13 февраля 2020 года, Администрация Городищенского района, конференц-зал, р.п. Городище,