Сегодня день возрождения Волгоградской епархии

Последний январский день — памятный день для Волгоградской епархии. 32 года назад на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II было принято Решение о возрождении самостоятельной Волгоградской епархии.

Правящим архиереем был назначен архиепископ Берлинский и Лейпцигский Герман (Тимофеев).

Именно на наших землях во второй половине XIII века располагалась ставка Золотой Орды и в 1261 году здесь, при участии великого князя Александра Невского, была создана Сарайская епархия.

Земли современной Волгоградской области относились попеременно к Казанской, Астраханской и Саратовской епархиям.

И вот, 31 января 1991 года была снова возрождена самостоятельная Волгоградская епархия, будучи выделенной из состава Саратовской.

Из рук владыки Германа священное служение воспринял епископ Феодор (Казанов). 3 января 2019 года Святейший Патриарх Кирилл возвёл Преосвященного епископа Волгоградского и Камышинского Феодора в сан митрополита.

В этой преемственности прослеживается удивительная духовная связь. До прибытия в Волгоград епископ Феодор возглавлял кафедру в городе Переславль-Залесский, на родине святого благоверного князя Александра Невского. На переславской земле святой князь родился и провел детские годы. А на волгоградской, где ранее находилось государство Золотая Орда, заложил семя христианской веры. И митрополит Герман, и митрополит Феодор принадлежат к одной духовной семье – знаменитому Александро-Невскому братству.

На прочном духовном фундаменте, который был заложен святым благоверным князем Александром Невским почти 800 лет назад, жизнь продолжает развивается. Возрожден Александро-Невский кафедральный собор, строятся новые храмы, люди утверждаются в вере Христовой.