Митрополит Феодор посетил древний монастырь Татарстана

В рамках визита в столицу Татарстана на торжества в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579) Глава Волгоградской епархии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор побывал в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Вместе с Его Высокопреосвященством обитель посетили архиереи, прибывшие в Казань на молитвенное чествование Царицы Небесной, а также настоятельница Свято-Вознесенского женского монастыря города Дубовки игумения Анна (Ерофеева).

Для высоких гостей была проведена экскурсия по древнему монастырю – им рассказали о его удивительной истории, святынях.

Свияжский Иоанно-Предтеченский женский монастырь основан в конце XVI века. Он существовал как женская обитель при приходской церкви Рождества Христова. До XVIII века назывался то Рождественским, то Иоанно-Предтеченским.

В начале XX века в Иоанно-Предтеченском женском монастыре числилось около 400 монахинь и послушниц. Это был второй по величине женский монастырь после Казанского Богородицкого.

Архитектурный ансамбль обители сохранился достаточно хорошо.

Троицкая церковь, возведенная в 1551-м — самый старый храм Среднего и Нижнего Поволжья. Это единственная сохранившаяся часть первоначального деревянного Свияжска. В советское время иконы XVI—XVII веков из церкви вывезли, однако основание иконостаса сохранилось.

Одноглавая каменная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского возведена в 1604 году. Это одностолпный трапезный храм, к которому позднее пристроили колокольню. На крытой паперти имеется большая фреска. На стене изображены Ветхозаветная Троица и предстоящие святые Сергий Радонежский и Александр Свирский.

Самый большой храм Свияжска — собор во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Это монументальное многокупольное сооружение из красного кирпича в неовизантийском стиле. Его строительство завершилось в 1906 году. Расписали храм в 1914-м. Сохранились также башня-часовня 1901 года (в 2004-м ее отремонтировали и освятили в честь Николая и Александры, Царственных Страстотерпцев) и жилые и хозяйственные монастырские здания XIX века.

В 1919 году обитель была закрыта. В советское время монастырские храмы принадлежали Свияжскому историко-архитектурному музею-заповеднику.

17 июня 2021 года в связи с прошением митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Священный Синод постановил открыть Иоанно-Предтеченский женский монастырь на остров-граде Свияжск Республики Татарстан (Журнал № 53). Игуменией Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Свияжске была назначена игумения Питирима (Лисицына).

(32)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели