Митрополит Феодор посетил достопримечательности Элисты

Сегодня, 24 сентября, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил национальный музей Республики Калмыкии имени В.Н. Пальмова.

Собрание Национального музея Калмыкии насчитывает более восьмидесяти пяти тысяч экспонатов, часть которых представлена в девяти экспозиционных залах.

На постоянных выставочных площадках разворачивается повествование, прослеживающее этническую историю народа с древнейших времен до наших дней с ее трагическими и счастливыми событиями, яркими мгновениями и неожиданными поворотами. Временные экспозиции знакомят с творчеством калмыцких художников и обменными выставочными проектами из других регионов.

Также Владыка Феодор посетил музей, копирующий походную церковь миссионеров XIX века, проповедовавших в Калмыкии.

Музей представляет собой кибитку, которая является точной копией походно-улусной церкви во имя святителя Николая Чудотворца. Такую церковь миссионеры возили с собой по улусам калмыков и в ней отправляли богослужения.

В музее размещена экспозиция, посвященная истории Православия в Калмыкии, в которую вошли материалы, связанные с деятельностью христианских миссионеров: богослужебные предметы, книги на церковнославянском и старо-калмыцком языках и сохранившиеся экземпляры церковной утвари прошлых веков.

Для музея также была создана галерея портретов известных церковных просветителей калмыцкой степи, таких как: протоиерей Пармен Смирнов, архимандрит Никодим (Ленкеевич), протоиерей Василий Дилигенский, священник Леонид Лопатин, учитель калмыцкого языка Иван Шигиденов и другие.

В рамках визита в Элистинскую и Калмыцкую епархию сегодня, 24 сентября 2023 г., митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посетил строящийся кафедральный собор г. Элисты в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Наш регион в лице губернатора — Андрея Ивановича Бочарова, внёс посильную лепту в строительство кафедрального собора г. Элисты, укрепляя тем самым православие на Калмыцкой земле.

Екатерина Нестеренко