Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: Как много зависит от родителей!

Слово на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с душеспасительным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

«Священное сокровище Славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи» [1], — так воспевает Святая Церковь. Мы видим в юной трехлетней Отроковице Деве Марии вместилище Божественной славы, вместилище Той безграничной Божественной любви и благодати Духа Святаго, за которой мы приходим в храм и стараемся стяжать ее молитвой и трудами праведности, трудами своей веры. Но кто вводит Деву Марию в храм Божий? Кто Ее подводит к священным ступеням? Ее родители. Как много зависит от родителей! От того, куда они ведут своих чад, и, главное, готовы ли они идти с ними дальше.

Часто бывает: приводят родители ребенка в музыкальную школу или спортивную секцию, сняли груз с плеч – «кто-то им занимается, не брошенный, а я свое дело сделал». Бывает, что и не поинтересуются, как успехи у ребенка.

Бывает, что и приводя в храм, родители поступают также безответственно, надеясь, что недостаток их воспитания восполнят благодать, Святые Церковные таинства, наставления священника, и как-то невидимо Сам Бог разберется.

От любого наставника, воспитателя и тем более от родителя очень много зависит. Готовы ли они разделить путь со своим чадом, отдать себя, или хотя бы часть себя, в жертву? Порой мы не хотим найти даже времени для детей.

Мне бы хотелось вспомнить жизнь одного польского педагога, писателя, врача, общественного деятеля Януша Корчака. Он занимался сиротами. У него было три возможности спасти свою жизнь, оставив детей на произвол судьбы, или, как бы мы сказали, на промысл Божий. Первый раз, когда немецкие войска еще только готовились войти в Польшу, он мог уехать в Палестину и спасти тем самым свою жизнь. Второй раз, когда ему предлагали уехать из Варшавского гетто. Третий раз – уже перед отправкой в концлагерь. Когда он со своими детьми находился в поезде, к нему подошел офицер СС и сказал:

– Вы ли тот самый писатель Януш?

Он ответил:

– Да, я.

– Хорошие книги, я читал. Вы можете быть свободны.

– А как же дети?

– Дети поедут.

– Я останусь.

– Говорю Вам: Вы можете выйти из вагона и спасти свою жизнь.

Педагог ответил:

– Знаете, не все люди мерзавцы.

И он поехал с детьми разделять их участь – их дальнейшую смерть.

Когда они все шли в газовую камеру, самых маленьких он нес на руках и рассказывал им сказки. Таким образом они не понимали, что с ними происходит и куда они идут.

Готовы ли мы так, до конца, до последнего, вести своих детей, быть рядом с ними? Не укорять их постоянно в своих собственных немощах, а научиться поддерживать. У этого удивительного человека есть десять заповедей. Вот несколько из них:

• Не жди, что ребенок будет таким же как ты или таким, как ты хочешь. Дай ему стать самим собой.
  • Никогда не унижай ребенка и не вымещай на нем свои обиды, чтобы не есть потом горький хлеб в старости: что посеешь, то и пожнешь. Если ты сейчас будешь вымещать на нем свои обиды, то он, когда вырастет, будет вымещать их на тебе.
  • Не обращайся с чужими детьми так, как не хочешь, чтобы обращались с твоим ребенком. (Вполне себе евангельская заповедь).
  • Помни, что любая встреча с ребенком имеет огромное значение в твоей жизни, потому что ты не знаешь, кого ты встретил, и кем он станет в будущем. Что ты сделаешь для будущего этого человека?

Каждый ребенок – это радость, это праздник, пока он еще с тобой. Сегодня мы вспоминаем Деву Марию, в те дни – младенца, трехлетнего ребенка. Конечно, если бы к Ней тогда отнеслись по-другому, не известно, что было бы в мировой истории. Ее не только привели в храм, но в храме восприняли. Первосвященник ввел Ее в Святая Святых, а там уже сами Ангелы наставляли, как подобает жить, молиться, трудиться будущей Матери Самого Бога.

Постараемся и мы своих детей назидать не только словом, но собственным примером жизни. Чтобы храмы нашей души были достойны вхождения в них великих людей.

[1] Кондак праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы (глас 4).