Духовенство Волгоградской епархии поздравило митрополита Феодора с Рождеством Христовым

Представители духовенства Волгоградской митрополии поздравили митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с праздником Рождества Христова. В торжественном богослужении 9 января приняли участие: митрополит Герман, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, секретарь совета митрополии протоиерей Вячеслав Жебелев, благочинные, руководители епархиальных отделов и духовенство.

Священнослужители обратились к своему архипастырю с торжественным словом:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите от клириков Волгоградской епархии поздравления с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа! Рождество Спасителя — это непостигаемая для человеческого разумения тайна, от начала мира сохраняемая в самых сокровенных недрах Троического Божества, тайна, в которую желали бы проникнуть Ангелы (1 Пет. 1:12), и которая вверяется нам, жаждущим спасения.

Мы не можем до конца исследовать и понять эту тайну и потому вместе со свт. Афанасием Великим исповедуем: Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Мы увидели, какой может выть Божественная любовь — жертвенной, истинной, и в ответ на эту Божественную любовь всё наше существо стремится к богопознанию. По слову преподобного Антония Великого: ”Человек, знающий Бога добр,.. ибо единственный способ к познанию Бога есть доброта”.

В эти святые дни мы желаем Вам, дорогой Владыка, неотъемлемой радости о родившемся Богомладенце Христе, мира, здоровья и неоскудеваемой помощи Божией во всех Ваших нелёгких архипастырских трудах и начинаниях, ибо с нами Бог! И есть, и будет!

С праздником, дорогой Владыка!

Клирики Волгоградской епархии.