О нетленном сокровище Поста

Вот и начало Великого поста. Заговелись, попросили прощения и … мытарь начал покаяние, блудный сын направил стопы в отчий дом, началось время усмирения плоти, воздержания и земных поклонов. Но как изменилась жизнь фарисея, который круглый год постится два раза в неделю и к еде относится ровно? Как должна измениться жизнь старшего сына, который из отчего дома не уходил и никогда не упивался с блудницами? Странный вопрос, возразит некоторый читатель – «Великим постом тем, кто мало ел надо совсем отказаться от еды, и всем надо увеличить молитвенное правило и чаще участвовать в богослужениях. Известно же, что смысл жизни христианской стяжать Духа Святого. Больше трудов — больше Благодати!»

Друзья мои, разве Благодать даётся по закону? Разве полное воздержание от еды и круглосуточная молитва гарантируют нам Духа Святого? Это Дар Премилосердного сердцевидца, это талант, который даётся каждому по силе. Зачем Вам дар Духа Святого? Зачем вам дар мудрости, знания, веры, исцеления, чудотворения, пророчества, различения духов, различных языков и их истолкования, ходатайства, увещевания, даяния, вспоможения, учительства? Что вы будете делать с этой миной? Вы собираетесь стать монахом и посвятить остаток жизни богомыслию и созерцанию? Или вы имеете намерение стать священником или его помощником? Или вы хотите посвятить себя служению страждующим? Или вы жаждите учить делающих первые, робкие шаги к Богу? Зачем вам Благодать? Нет, я не в коей мере не умаляю важности стяжания Духа Святого, упаси Боже! Я обращаю наше внимание на то, что Благодать даётся Богом на благо Церкви, а не по прихоти аскета. Если нет любви к немощному ближнему, нет любви к Богу, Божий дар не сможет плодоносить.

Что же тогда делать? Раз наши таланты не способны приносить плодов для Царства небесного, нет смысла усердствовать в аскетических упражнениях? Любезный читатель, сегодня мы читаем «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:21). Не потому Бог изгнал Адама из рая, что хотел наказать, а потому что сердце Адама больше не принадлежало Небу, его устремления стали о земном, захотелось повкуснее да посытнее, захотелось покрасивее, захотелось быть всех умнее. Бог отпустил любимого сына, одарив его богатым наследством, понимая, что человек теперь не остановится в своём падении, пока не очнётся у свиного корыта. Таков удел всех собирающих земные сокровища и наслаждения.

Что же такое небесное сокровище, которое «ни моль, ни ржа не истребляют и воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:20). Земное сокровище – это некое богатство, которое позволяет владельцу быть уважаемым в обществе людей, обменивать его можно на пищу и все необходимое для жизни. А нам известно, что вещи земные и видимые являются прообразами предметов небесных, невидимых. Усердно собирать небесное сокровище в период Великого поста нас призывает и научает церковное Предание. Так Триодь Постная призывает нас не только упражняться в молитве преп. Ефрема Сирина, но и благословляет нам читать его душеполезные поучения, начиная с утрени сыропустной субботы[1] и потом с понедельника первой седмицы ежедневно до пятницы Цветоносной недели[2]. Также устав предполагает чтение житийной литературы, в частности рекомендуется чтение Лавсаика[3] и Синаксаря. На Литии предлагается чтение огласительных бесед Феодора Студита[4]. На часах предлагается чтение преп. Иоанна Лествичника. Таким образом церковный опыт призывает нас не только усилить аскетические упражнения, не только укорениться в молитве, но разобраться в сущности аскетического делания размышляя над словами Лестницы духовной, возбудить душу примерами житий святых подвижников и основательнее вникнуть в Закон Божий изложенный преп. Феодорм Судитом. Учитывая доступность и многообразность житийной литературы, огласительных материалов и святоотеческих книг в наше время — на суде мы будем безответны. Получив же небесное сокровище сердце само позовет к Отцу Небесному, а боголюбивому постнику откроются красота и значение церковных послушаний, а значит постный талант не будет закопан в землю.

Размышление о миссионерском смысле Евангелия сыропустной недели

1] https://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_postnaya/postsubspu.shtml

[2] https://azbyka.ru/bogosluzhenie/triod_postnaya/post1pn_u.shtml