Волгоградских педагогов поблагодарили за сотрудничество со священниками

16 января 2018 года в 10.00 в помещении Детско-юношеского центра Волгограда состоялись Городские Рождественские образовательные чтения в рамках епархиального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Мероприятие проводилось при участии митрополита Волгоградского и Камышинского Германа совместно с Волгоградской епархией.

В Рождественских чтениях приняли участие 400 человек: священнослужители всех благочиний Волгограда, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда, начальники территориальных управлений департамента по образованию администрации Волгограда, директора, заместители директоров, педагоги и методисты, старшие воспитатели образовательных учреждений, работающих в области духовно-нравственного воспитания детей, в том числе на базе которых организованы Региональные инновационные площадки по направлению духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На Рождественских чтениях выступали: митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Ирина Анатольевна Радченко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), заведующий кафедрой теории, методики и организации социально-культурной деятельности доктор педагогических наук Татьяна Анатольевна Затямина, директор воскресной школы «Вдохновение» прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Алексеевна Андрейшина, заместитель директора лицея № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, кандидат педагогических наук Людмила Петровна Макарова, музыкальный руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 250 Красноармейского района Волгограда» Людмила Владимировна Рогожкина.

Все выступающие говорили о значимости духовно-нравственного воспитания детей на основе православной системы ценностей, о разнообразных формах работы в рамках этого направления в образовательных учреждениях города Волгограда. Были приведены многочисленные примеры позитивного взаимодействия представителей Волгоградской епархии и педагогических коллективов, родителей и детей при организации и проведении различных конкурсов, праздников православного календаря, экскурсий в православные храмы и монастыри Волгограда и Волгоградской области.

С большим волнением все присутствующие слушали выступление митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, который говорил о необходимости освоения христианского образа жизни самими педагогами, прежде чем они приступят к воспитанию детей, о духовных составляющих такой жизни. В перерыве и после окончания Рождественских чтений каждый педагог мог подойти к Владыке за благословением и отеческим советом, наставлением. И таких желающих было очень много – Владыка с чтений ушел последним!

После завершения выступлений 17 руководителей образовательных учреждений Волгограда, в которых наиболее успешно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию детей на базе традиционных российских ценностей – ценностей православной культуры, были награждены благодарностями департамента по образованию администрации Волгограда и Волгоградской епархии.

И после небольшого перерыва участникам Рождественских чтений был подарен настоящий рождественский подарок – прекрасный Рождественский мюзикл с вертепом «Не то, не там, не так». Подготовил мюзикл. Семейный православный центр «Красное солнышко» при храме прихода святого князя Владимира.