Делегаты от Волгоградской епархии приняли участие в Богословской конференции в Москве

В Москве с 20 января по 4 февраля 2020 года Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит юбилейную ХХХ Богословскую конференцию. За 27 лет существования ПСТГУ она стала одним из крупнейших международных научных форумов, объединяющим множество ученых, богословов, специалистов в самых разных гуманитарных областях.

24 января состоялось заседание секции «Религиозное образование в школах России и за рубежом».

Делегатами от Волгоградской епархии стали руководитель отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев), директор Царицынского православного колледжа протодиакон Сергий Колосков, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой культуры, искусства и общественных дисциплин Волгоградской государственной академии последипломного образования Татьяна Затямина, кандидат педагогических наук, заместитель директора Царицынского православного колледжа Инна Колоскова.

На конференции обсуждались вопросы религиозного образования будущих церковных специалистов, духовного развития педагогов православной культуры, необходимости использования учителями общеобразовательных школ в своей воспитательной деятельности потенциала православной культуры и многие другие.

Как отметили Волгоградские делегаты, их доклады вызвали большой интерес присутствующих.  Им задавали практические вопросы, касающиеся тем выступлений. Например, как удается привлекать священников к сотрудничеству с общеобразовательными школами? Отец Христофор пояснил, что в этом вопросе опираются на самых инициативных батюшек, обучают взаимодействию и, таким образом, получают положительный результат.

Татьяна Затямина рассказывала об опыте сотрудничества образовательных организаций и Церкви, а Инна Колоскова более подробно остановилась на вопросах о том, как работать учителю и священнику со стереотипами, и как они мешают восприятию личности.

По окончании работы секции участникам были выданы сертификаты.

(133)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели