Началась Светлая седмица

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил служение Божественной литургии пасхальным чином в храме преподобного Сергия Радонежского города Волгограда.

Архипастырю сослужили: митрофорный протоиерей Димитрий Кочергин, протоиерей Геннадий Кондрашов, протоиерей Кинстантин Сибиль, иерей Александр Пржегорлинский, иерей Георгий Гурчиани, иерей Вячеслав Патрин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Елены Брезгуновой.

Перед Причастием иерей Александр Пржегорлинский зачитал Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

По окончании Литургии состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Началась Светлая седмица — продолжение празднования Светлого Христова Воскресения.

В храмах в эти дни многие части богослужения не читаются, а поются.

Особым событием в Православной Церкви в Пасхальные дни является освящение артоса – хлеба на закваске с изображением Креста с терновым венцом или Воскресения Христова.

Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с иконой Воскресения Христова, и в заключение Пасхальных торжеств раздается верующим. Сохраняется традиция выносить артос во время ежедневных на Светлой неделе Крестных ходов.

На Светлой седмице верующие вместо утреннего и вечернего молитвенных правил читают особые Пасхальные часы. Еще одной особенностью праздничной недели является то, что обычный пост по средам и пятницам отменяется.

Также, начиная со Светлой седмицы и вплоть до праздника Пятидесятницы, в Церкви отменяются земные поклоны.

Радость о воскресшем Спасителе простирается на всю следующую седмицу – Светлую седмицу, и потом, в меньшей мере продолжается вплоть до Пятидесятницы.

Восемь дней празднования Христова Воскресения являются, можно сказать, одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10:6).

В храмах и обителях совершаются ежедневные Крестные ходы, которые так радуют, веселят и притягивают Божий народ.

Крестный ход, совершаемый в Пасхальные дни, – это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью – небесною и земною.

На Крестных ходах помимо фонаря, запрестольного креста, образа Пресвятой Богородицы, хоругвей, Евангелия и иконы «Воскресения Христова», выносятся также артос и Святая вода.

На праздничном шествии делаются остановки, на которых читается Евангелие о Воскресении Спасителя.

Чувствуется единство, соборность, общая радость и ликование – общее торжество.

Использованы материалы сайта Валаам.ру