Святитель Ириней Лионский: «Невозможно лечить людей больных, не зная причину их нездоровья»

4 марта в онлайн формате прошла очередная встреча в рамках проекта «Апологетика — камень веры». Тема встречи — «Пятидесятники и неопятидесятники. Методы ведения диспута». Ее слушателями стали священнослужители Волгоградской митрополии. Проект реализуется Миссионерским отделом Волгоградской епархии.

Семинар провел Солодков Андрей Иванович, руководитель церковной реабилитации в Миссионерском центре преподобного Иосифа Волоцкого, заведующий учебной частью и преподаватель викариатской школы приходского миссионера Юго-Западного викариатства г. Москвы, преподаватель Сретенской духовной академии, Перервинской духовной семинарии и Российского православного университета.

В начале лекции Андрей Иванович привел слова святителя Иринея Лионского: «Невозможно лечить людей больных, не зная причину их нездоровья. Поэтому некоторые были намного искусней меня, но не могли одолеть ересь Валентина, потому что в точности не знали его учения».

«Миссия Церкви, — отметил выступающий, — донести неповрежденное Евангельское благовестие до людей, находящихся за пределами Церкви, каковыми являются также сектанты, которые часто по невежеству отпадают от Святого Православия. Задача миссионера привести человека ко Христу. Мы не против сектантов, а за них, за их бессмертные души для Царства Божия».