Волгоградский исследователь расскажет студентам и школьникам о святых края

Беседа, посвященная царицынским святым, пройдет в Центральном районе Волгограда. Ее проведет исследователь, автор книги о царицынском новомученике Иакове Горохове Денис Антонов.

Встреча организована православным молодежным обществом «Предтеченцы» и пройдет в помещении воскресной школы по адресу проспект Ленина, 42.

Вход свободный для всех, кто интересуется историей края и православия. Начало 14 апреля в 13:00.

Последний настоятель Александро-Невского собора Царицына протоиерей Иаков Горохов канонизирован Русской православной церковью за рубежом 1 ноября 1981 года.

Первым святым волгоградского края, прославленным в 2006 году Русской православной церковью, стал протоиерей Николай Попов. Последним местом его служения стал хутор Верхнегнутов Чернышковского района (до революции эта территория входила в область Войска Донского). В этом году в Волгоградской епархии проходят торжества в честь 100-летия мученического подвига Николая Попова.

В ноябре 2016 года прославлена в лике местночтимых святых самая известная в истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря настоятельница – игумения Арсения. Монастырь расположен в Урюпинской епархии, в Серафимовичском районе Волгоградской области.